Австралия начнет выплачивать компенсации аборигенам назвав это шагом по спасению от позора

В Австралии в 1970-ых годах тысячи детей аборигенов были насильно отобраны у своих родителей и переданы на усыновление в белые семьи. Такая мера была одной из основной в рамках проводимой тогда политики ассимиляции коренных австралийцев.

Произошедшее - позорная страница в нашей национальной истории, - заявил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон. - Истории причиненных страданий - это не просто истории из прошлого, это истории, которые продолжают передаваться из поколения в поколение.

Чтобы как-то загладить вину перед аборигенами, правительство постановило выплатить каждому пострадавшему единовременную компенсацию в размере 75 000 австралийских долларов (более четырёх миллионов рублей) плюс 7 000 долларов на лечение.

Всего на эти цели будет выделено из бюджета страны более $350 млн. австралийских долларов, сообщает France Info.

Конечно же, деньги никому не заменят семьи. - заявил исполнительный директор Национального общества аборигенов Пэт Тернер. – Но мы надеемся, что они хоть как-то помогут заживлению душевных ран.

Премьер-министр Австралии также распорядился, чтобы каждый пострадавший получил письменное или устное извинение от имени правительства страны.

adv
adv