Более 80% стран региона страдают от проблем, связанных с дефицитом воды, предупредила ОАГ в среду.
Кроме того, по случаю Всемирного дня воды, Организация американских государств в своем заявлении предупреждает, что около 50% граждан региона проживают в районах "экстремальной" и "высокой" климатической уязвимости, а 110 миллионов человек "не имеют доступа к современным санитарным услугам".
По данным ОАГ, изменение климата усугубляет проблемы управления водными ресурсами в регионе.
В качестве примера она приводит ускоренную потерю ледников Южной Америки, что "влияет на обеспечение водой для потребления человеком, сельскохозяйственного использования и производства гидроэлектроэнергии".
Засухи и нехватка воды в Центральной Америке и Карибском бассейне "привели к росту бедности, отсутствию продовольственной безопасности и миграции, а также к увеличению гендерного неравенства", - сетует организация.
Время "уходит, и темпы должны быть ускорены" для достижения цели "Вода для всех", одной из целей ООН в области устойчивого развития, говорится в сообщении.