Осенью на ярмарках, рынках, в садоводческих центрах и специализированных торговых точках представлен большой выбор саженцев.
Можно найти деревца с открытой корневой системой, которые сразу готовы к высадке в сад.
Они успеют прижиться и весной начнут активно развиваться. За такими саженцами потом будет минимальный уход.
Весенние посадки более чахлые, нуждаются в постоянной заботе, частых поливах, подкормках, они чаще болеют и поражаются вредителями.
Растения, высаженные по осени, крепче и выносливее, обладают хорошим иммунитетом.
Осенние саженцы продаются не все, часть остается невостребованной. Их отправляют назад в питомник и хранят до весны в прикопе.
Когда зимой случается оттепель, растения нередко выпускают почки. Еще следует опасаться грызунов, которые выгрызают почки.
Весной вы будете покупать с виду здоровый саженец с открытой корневой системой, однако почки на нем уже нежизнеспособные.
Посадите такое деревце после зимы - и можете листиков не дождаться вовсе. Возможно появятся редкие, мелкие и чахлые.
Саженец не успеет пройти цикл подготовки к зиме и погибнет в морозы.