Случилось это в ноябре далекого 1922 года. В то время ученый был приглашен в Японию для чтения своих лекций.
Позвали Альберта Эйнштейна туда в скором времени после того, как ему была вручена почетная нобелевская премия за немалые научные достижения.
Ученый был у себя в номере в императорском отеле, когда работник курьерской службы доставил ему заказное письмо.
Услуги курьера надо было оплатить, однако у Эйнштейна не было местных денег. Тогда он нашел выход из ситуации. Ученый взял два листка бумаги и начеркал на них несколько строк.
На первом было написано: "Спокойная и скромная жизнь приносит больше счастья, чем стремление к успеху в сочетании с постоянным беспокойством".
На втором был такой текст: "Где есть воля, там есть и способ".
Эти записки он отдал курьеру, сообщив, что в будущем, возможно, они приобретут большую ценность.
Прошло много лет, племянник этого служащего продал с аукциона листки, которые он получил в наследство от дяди, за 1,56 млн долларов.