Это случилось 28 апреля 1988 года. Участником невероятных событий стал пассажирский боинг 737, принадлежащий авиакомпании Aloha Airlines.
Он должен был выполнить внутренний рейс 243 на Гавайских островах из города Хило в Гонолулу. В самолете летело 90 пассажиров и 5 членов экипажа.
На 24-й минуте после вылета, когда самолет поднялся на высоту 7000 метров, произошло что-то невероятное. Большой фрагмент фюзеляжа над бизнес-классом и кабиной пилотов был сорван с корпуса судна.
Как потом рассказывали свидетели, это произошло в считанные секунды, при этом раздался звук, похожий на шум рвущейся бумаги.
Салон наполнился ледяным разряженным воздухом. Температура его была примерно -40 градусов по Цельсию.
В результате 2 стюардессы и 63 пассажира получили травмы. Ситуация была критической, люди начинали задыхаться.
Командир Роберт Шорнстхаймер принял решение о срочном снижении и максимально возможном сбросе скорости. И все же уменьшить скорость до требуемого уровня не было возможности, потому что в этом случае самолет мог попросту упасть.
Посадка совершалась с аномально повышенной скоростью. В итоге через 30 минут после возникновения аварийной ситуации лайнер совершил довольно жесткое приземление в аэропорту Гонолулу.
Пассажиры оказались большими везунчиками: из 95 человек, находившихся на борту, в живых остались 94.
Погибла 58-летняя стюардесса, ее сразу вышвырнуло из самолета, а тело так и не было найдено.