Белорусский блогер Максим Мирович систематизировал привычки, бытовавшие среди жителей республик СССР, которые сохранились до наших дней и мешают жить гражданам постсоветских стран. Он называет их "жуткими" и говорит, что до сих пор еще сохранились стереотипы, не изжитые со времен совка", сообщает МК.
Мирович считает, что часть таких привычек были обусловлены советским бытом и влиянием на человека самим образом жизни в СССР.
Одной из "жуткх" привычек блогер считает желание "настырно лезть в чужую жизнь". В полной мере, считает автор, это присуще "профессиональным совкам" старшего поколения, которые обращаются на "ты" к незнакомым людям, задают личные вопросы, дают не прошенные советы.
Максим также отмечает живучесть когда-то придуманной версии о чудодейственной силе хозяйственного мыла. Многие до сих пор верят, что оно убивает микробы и "оздоравливает" кожу.
Автор подметил, что все еще есть люди, пользующиеся газетами вместо туалетной бумаги. В СССР туалетную бумагу начали производить только в 1968 году, но еще долгое время она оставалась "весьма экзотическим и малопонятным продуктом", а когда ее распробовали, то она превратилась в дефицит. Удивительно, что даже при отсутствии такого дефицита сегодня, стереотип такой странной замены сохраняется до сих пор.