Но тем временем последствия украинской войны, взрыв цен на энергию и строительные материалы, рост процентных ставок ощущаются.
Согласно IVD, данные основаны на информации от около 50 агентов по недвижимости в земле Рейнланд-Пфальц о фактических ценах продажи в третьем квартале по сравнению с предыдущим вторым кварталом этого года. Ассоциация определила фактический диапазон ценовой стагнации от минус одного до плюс одного процента.
Заместитель председателя МВД региона Андреас Шнельтинг из Куселя сослался на суженный круг заинтересованных лиц: «С одной стороны, это, безусловно, связано с ужесточением требований к финансированию со стороны банков, в том числе с резко возросшими процентными ставками. В результате группы покупателей с низким и средним доходом, не имеющие значительного собственного капитала, исключаются из возможности приобретения недвижимости».
С другой стороны, по мнению Шнеллинга, изменившаяся рыночная ситуация еще не оказала достаточного влияния на ценовые ожидания продавцов.
«Факт, что дни максимальных цен на существующие объекты, которые, возможно, также придется энергетически обновить, закончились. Никто больше не платит по заоблачным ценам», - сказал чиновник.