Администрация президента США Джо Байдена уже анонсировала новые санкции в отношении Китая. Ожидается, что официальное расширение санкций на поставки полупроводников и микросхем произойдет до конца текущей недели, сразу после публиками Министерства торговли США.
Ведомство должно опубликовать список товаров, которые подлежат санкциям на экспорт в Китай. Новые санкции являются ограничением стратегической отрасли Китая и, могут затронуть технологии, которые связаны с производством высокотехнологичных чипов памяти.
Ранее сообщалось, что введенные санкции фактически полностью запретят поставку чипов при отсутствии лицензии американских властей. Тем не менее, получить соответствующий документ смогут компании, которые поставляют в США те технологические товары, которые не имеют аналогов.
Важно и то, что несмотря на санкции США против технологической отрасли Китая, производства чипов в стране ускорилось. За последние годы в Китае фиксируются самые быстрые темпы роста в секторе.