Чжэнхуа неоднократно возглавлял антикоррупционные кампании в стране. На суде он признал себя виновным.
Бывший министр рассказал, что получил около 16,5 млн долларов в виде взяток и подарков для собственной выгоды.
Чжэнхуа был министром юстиции в 2018-2020 годах До этого он работал в Министерстве общественной безопасности Китая, а начинал рядовым полицейским.
С ним связано несколько громких расследований, в том числе в отношении влиятельного чиновника Чжоу Юнкана, которого тоже осудили за взяточничество.
Перед съездом Коммунистической партии, который состоится в октябре, в Китае сразу несколько чиновников попали в поле зрения правоохранителей.
Ранее трем бывшим начальникам региональных подразделений полиции вынесли приговоры по обвинению в коррупции и нелояльности главе государства Си Цзиньпину.
Обвинители заявили, что эти чиновник входили в политическую группу, которую возглавлял тогдашний руководитель службы безопасности Сунь Лицзюнь.Сейчас он ожидает своего приговора.