Правительство Германии считает, что государственный контроль компании Uniper обеспечит энергетическую безопасность страны. Информацию подтвердил глава Министерства экономики ФРГ Роберт Хабек. Он добавил, что Uniper — один из столпов энергоснабжения Германии.
В результате правительственного решения о поглощении Uniper государственными структурами, Федеральное правительство получило право голоса и контрольный пакет компании для контроля и обеспечения энергобезопасности Германии.
Ранее сообщалось, что финская компания Fortum, которая является главным акционером немецкого импортера Uniper, заявила о переговорах по национализации Uniper правительством Германии. В компании сообщили, что правительство ФРГ находится на финальной стадии переговоров.
Фактически национализация компании Uniper — исторический шаг для Германии, который направлен на спасение крупнейшего в стране импортера газа. Предполагается, что таким путем Германия предотвратит крупнейших экономический крах в Европе.