Николай Патрушев сделал совместное заявление с членом политического бюро Центрального комитета коммунистической партии Китая Яном Цзечи. Они выразили обеспокоенность эскалацией напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) из-за вмешательства США и их союзников.
Глава российского Совбеза заявил, что в Москва рассматривает афганскую проблематику, а также военно-политическую ситуацию в АТР, в том числе и обстановку на Корейском полуострове и вокруг Тайваня. По мнению российской стороны, эскалация напряженности в регионе происходит по вине США.
Ян Цезии добавил, что на регион оказывают давление не только американская сторона, но и союзники Вашингтона. Если не принять решительные меры, обстановка в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) будет только продолжать накаляться.
Ранее Патрушев сообщил, что российская и китайская стороны выступают за создание справедливого миропорядка. Он напомнил слова президента России о том, что принципы однополярного мира уходят в далекое прошлое и каждое отдельное государство должно самостоятельно решать свою судьбу.