Пройти Мыс Доброй Надежды столетия назад было делом непростым, и многие знают о Летучем Голландце, чей капитан Ван Страатен за его огибание продал душу Сатане, но и обогнуть мыс Горн в южной Америке весьма тяжело.
Недаром мореплаватели дали ему прозвища Кладбище кораблей и Пасть дьявола.
Мыс Горн от побережья Антарктиды отделяет пролив Дрейка (назван в честь известного пирата), погода в этом проливе обычно ужасная, вдобавок через него течет мощное антартическое течение. Так что очень немного парусников смогли обогнуть Южную Америку в этом месте.
Зато если моряк проходил проливом Дрейка, ему разрешалось носить украшение свидетельствующее о достижении – серьгу из золота (или материала подешевле) в левом ухе.
Вдобавок имелась и привилегия – по личному распоряжению английской королевы в любом кабаке любого английского порта такому владельцу серьги наливали без оплаты порцию виски. Да и на любой корабль нанимали с радостью.
Чуть позже серьгу стали разрешать носить и тем морякам, которые побывали в золотой точке – там где нулевой меридиан пересекается с экватором.
__comment_author_name__
__comment_createdAt__
__comment_comment__