13 сентября офис Владимира Зеленского обнародовал персональный проект о гарантиях безопасности для Украины, в рамках которого гарантами могли бы выступить такие страны как Соединённые Штаты, Великобритания, Канада, Польша, Италия, ФРГ, Франция, Австралия, Турция, все балтийские государства, а также страны Северной, Центральной и Восточной Европы.
В проекте Зеленского утверждается, что в случае угрозы Украине страны-гаранты её безопасности должны предпринять меры (в том числе превентивные) экономического, военного, санкционного и информирующего характера. Предлагается ввести экстренные меры на случай нападения на Украину.
Также Киев в рамках проекта о гарантиях безопасности для Украины предлагает заключить договор о поставках западного оружия и систем ПВО для ВСУ. Кроме того, предлагается заключить договор о безопасности в Чёрном море с Болгарией, Турцией и Румынией, а сама Украина должна быть свободна в плане численности армии и вариантов проведения учений с западными инструкторами.