Данная версия вируса, широко распространившаяся среди птиц Северной Америки и Европы, поразила необычно широкий круг видов.
Но эти находки представляют собой первые два задокументированных случая у китообразных, группы морских млекопитающих, в которую входят дельфины, морские свиньи и киты.
Ричард Уэбби, вирусолог гриппа в Детской исследовательской больнице Св. Иуды. в Мемфисе говорит, что вирус стал настолько широко распространенным среди птиц.
Он не удивлен, что возбудитель появляется у разных животных. При этом риск для человека остается низким.
По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в США циркулирующая версия вируса вызвала только одно заражение человека у человека, который, как известно, имел контакт с домашней птицей.
По сравнению с предыдущими версиями вируса, этот штамм нанес особенно тяжелый урон популяциям диких птиц, убивая орлов, сов, пеликанов и многих других.
Но распространение вируса на новые виды представляет потенциальную опасность для дикой природы и дает ему новые шансы мутировать и адаптироваться к хозяевам-млекопитающим.
__comment_author_name__
__comment_createdAt__
__comment_comment__