Агентство обнаружило бюджетные документы, свидетельствующие о том, что Пентагон поставлял украинским силам ракеты этого типа. До сих пор официальные лица не подтверждали, что Excalibur были отправлены украинской армии, несмотря на более ранние предположения о плане доставки.
Это точные артиллерийские снаряды, управляемые по спутниковым данным с погрешностью поражения всего в два метра. Их радиус действия составляет около 40 км.
"Excalibur впервые был использован в Ираке в 2007 году при громком убийстве лидера "Аль-Каиды" Абу Джуры и его сообщников", — пишет Bloomberg.
Снаряд используется в 155-мм гаубицах. Он был разработан компаниями Raytheon Missiles, Defense и BAE Systems Bofor. Bloomberg подозревает, что это оружие уже использовалось украинцами для уничтожения российских командных пунктов.
"Министерство обороны потратит 92 миллиона долларов из дополнительных средств, утвержденных Конгрессом", на закупку доставленных в Украину боеприпасов M982 Excalibur", - сообщает Bloomberg.
Сообщения СМИ подтверждаются фото и видео, опубликованными украинцами.