Глава американской дипломатии Энтони Блинкен прибыл в четверг 8 сентября в Киев с внезапным визитом, в ходе которого собрался обсудить очередной пакет военной помощи Украине и ее соседям.
Энтони Блинкен совершил поездку тайно, это второй визит в украинскую столицу с 24 февраля.
«Госсекретарь очень хотел приехать, потому что это действительно важный момент для Украины», — заявил прессе на условиях анонимности официальный представитель США.
Энтони Блинкен проинформировал Конгресс о предоставлении этих крупного транша, предназначенного для «укрепления безопасности Украины и 18 ее соседей», в том числе «большого числа стран НАТО и других региональных партнеров Киева, которые чувствуют угрозу со стороны России», сообщил представитель Госдепартамента США.
Ранее в этот четверг, 8 сентября, министр обороны США Ллойд Остин объявил о выделении Украине помощи в размере 675 миллионов долларов на поставку вооружений, боеприпасов к артиллерийским системам HIMARS, которые позволяют Киеву наносить удары по российским линиям снабжения.