Украинская сторона не подтвердила получение высокоточных снарядов М982 Excalibur, однако США опубликовали бюджетный документ на поставку такого вооружения в Украину еще в августе 2022 года. В документе уточняется, что поставка этих снарядов предусмотрена пакетом военной помощи на общую сумму 92 миллиона долларов.
Дальность полета снарядов M982 Excalibur оценивается в 40,5 километров, а круговое вероятное отклонение — до двух метров. Впервые это оружие использовалось в 2007 году в Ираке для уничтожения террористических группировок.
О возможных поставках этих снарядов Украине ранее сообщало издание Politico. Тем не менее, официальные бюджетные документы, утвержденные конгрессом США, появились в сети только сейчас.
Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко заявил, что поставка Вооруженным силам Украины (ВСУ) более смертоносного оружие от США или Европы — наихудший сценарий развития событий.