Президент Джоко Видодо заявил в субботу, что у него нет иного выбора, кроме как сократить субсидии и позволить ценам на топливо вырасти примерно на 30%.
Протесты прошли в столице Джакарте и ее окрестностях, а также в городах Сурабая, Макассар, Кендари, Ачех и Джокьякарта среди серии демонстраций, возглавляемых студентами и рабочими группами, которые, по словам полиции, могут собрать большие толпы на этой неделе.
Тысячи полицейских были развернуты по всей Джакарте, многие охраняли заправочные станции, опасаясь, что они могут стать объектами растущего гнева из-за повышения.
Один демонстрант был замечен без рубашки, с ногами, прикованными к пустому бензобаку, с табличкой, подчеркивающей трудности, вызванные ростом цен.
Субсидирование топлива является чувствительным вопросом в крупнейшей экономике Юго-Восточной Азии, но правительство стремилось смягчить удар с помощью компенсационных мер для 20 миллионов домохозяйств, включая прямые денежные переводы.
Ахмад Чойрул Фуркон, официальный представитель Ассоциации торговцев традиционным рынком, сказал, что повышение цен на топливо вызовет эффект домино и приведет к увеличению других расходов, и призвал правительство пересмотреть свои меры поддержки.
Власти заявили, что 24,17 трлн рупий (1,62 млрд долларов) на дополнительные программы социального обеспечения будут направлены тем, кто в них нуждается, а для приема жалоб будут созданы горячие линии.