По данным агентства Reuters, в последние дни был объявлен перерыв в утверждении новых истребителей F-35 . Причина — необходимость для регулирующих органов определить, соответствует ли китайский металлический сплав, из которого изготовлен магнит, используемый в насосе двигателя, правилам ввоза деталей из-за рубежа.
Согласно источникам Reuters, эта часть не является какой-либо из чувствительных систем, и на самолете также есть другие магниты из Китая, получившие одобрение официальных лиц.
Глава Пентагона по военным закупкам Уильям ЛаПланте заявил в среду, 7 сентября, что F-35 является одним из наиболее заказываемых предметов американского оборонного экспорта, и что его производство развивается быстрыми темпами.
По его словам, Финляндия, чей заказ на 60 истребителей был утвержден в феврале 2022 года, получит их через два года. Он добавил, что "не знает, готовы ли к этому финны".
Польша заказала 32 самолета в 2020 году а первые поставки должны состояться в 2024 году. Такие же многоцелевые истребители последнего поколения также заказали, среди прочего, Германия, Швейцария, Бельгия, Канада и Греция.