Марцин Оцепа отметил, что польские власти считают сценарий развязывания войны с Российской Федерацией возможным в ближайшие три-десять лет. Именно поэтому Министерство обороны Польши просит правительство увеличить финансирование национальной армии.
Оцепа подчеркнул, что на сегодняшний день все зависит от того, как закончится специальная военная операция России в Украине и украинский кризис в целом. Тем не менее, уже сейчас необходимо использовать время, которое играет против Европы.
По словам заместителя министра обороны Польши, ведомство уделяет особое внимание на максимальное перевооружение армии, а также не менее важному вопросу — как рассчитать эти дополнительные и необходимые расходы на национальную оборону.
В своей речи Марцин Оцепа заключил, что задача правительства Польши и Министерства обороны страны состоит не только в том, как найти деньги на перевооружение и подготовку армии, но и потратить их с умом. То есть, средства должны пойти исключительно на целевые расходы.