В докладе, представленном ПАСЕ, также утверждалось, что государства-члены ЕС запрашивают у заявителей слишком много ненужных документов, что визовый сбор слишком дорогой и что визы выдаются на все более короткий период, среди других жалоб.
Отказы становятся все более распространенным явлением среди финансово обеспеченных граждан Турции, имеющих карьеру, по словам заявителей, которые беседовали с Al Jazeera, а также множества других людей, которые поделились своим опытом в социальных сетях в последние месяцы.
Шенгенская виза стоит примерно 100 долларов или евро, включая сборы сторонних визовых компаний, используемых большинством стран Шенгенского соглашения для предварительной оценки заявлений.