По злой иронии судьбы его самый знаменитый портрет был написан Репиным в те годы, когда композитор окончательно потерял себя.
Мусоргский является новатором музыкального языка, самым ярким композитором «Могучей кучки», его часто называют предтечей современной музыки в России. Им написаны знаменитая опера «Хованщина» и цикл «Картинки с выставки».
Мусоргский плохо оркестровал свои произведения, их приводили в порядок его коллеги по «кучке» — Римский-Корсаков и Цезарь Кюи.
Причины сумасшествия и ранней смерти композитора (в 42 года) до сих пор остаются за ширмой «белой горячки».
О том, что алкоголизм может быть симптомом психического расстройства, в те времена почти не знали, только близкие друзья были в курсе, как сильно Модест Петрович страдал за своего главного персонажа — народ, — так, что в конце концов идентифицировал себя с ним и потерял собственную личность.
__comment_author_name__
__comment_createdAt__
__comment_comment__