В прошлом Макрон подвергался критике со стороны Украины и восточноевропейских союзников за то, что они воспринимали как его двусмысленную поддержку Киева после вторжения России в соседнюю страну, а также за его неоднократный диалог с президентом России Владимиром Путиным.
"Мы должны готовиться к долгой войне", - заявил Эммануэль Макрон своему дипломатическому корпусу, излагая свои внешнеполитические цели.
Он сказал, что Франция продолжит долгосрочную поддержку Киева в экономическом, военном и гуманитарном плане, но предупредил, что одной из ключевых задач будет обеспечение европейского единства перед лицом России.
"Европейское единство имеет ключевое значение, потому что раскол - одна из военных целей России", - сказал он.
Макрон настаивал на том, что переговоры с Москвой необходимы для того, чтобы избежать эскалации конфликта и, в конечном счете, помочь установить условия для заключения мира путем переговоров, которые может решить только Украина.