Эксперты заявляют, что экономический спад в еврозоне в следующие 12 месяцев наступит с вероятностью 60%. Это самый высокий риск наступления рецессии с ноября 2020 года (когда дефицит энергии угрожал увеличить рекордную инфляцию).
Однако уже в феврале 2022 года эксперты оценивали вероятность наступления рецессии в странах Евросоюза в 20%. В июле, на фоне продолжающихся боевых действий в Украине и нарушении логистических цепочек, он вырос до 45%.
При этом темпы инфляции в еврозоне во второй половине 2022 года снижаются. Если в феврале-июне инфляция прогнозировала на уровне 12% в годовом выражении, то сейчас эксперты прогнозируют 8%.
Профессор стратегических исследований Центра политического анализа Нью-Дели Брахма Челлани, западные страны стали признавать и осознавать, что антироссийские санкции наносят существенный ущерб их экономики. К сожалению, остановить некоторые процессы уже невозможно.