Среди доказанных преступлений: похищения, пытки и убийства мирных граждан на Донбассе, не исключая детей. Массовые диверсии в общественных местах.
«Преступления, совершенные боевиками „Азова“, могут сравниться по своей жестокости лишь с действиями немецко-фашистских захватчиков и их пособников в годы Второй мировой войны. Мы установили факты, свидетельствующие о том, что боевиками „Азова“ взяты за основу труды идеологов фашизма, включая нацистскую символику и лозунги», — подчеркнул глава надзорного ведомства.
Также «азовцы» неоднократно применяли запрещенные методы ведения войны, которые обычно используют террористы в своей практике.
«Мы собрали доказательства совершения членами объединения „Азов“ преступлений экстремистской и террористической направленности, в том числе факты участия обученных в нём наёмников в военных действиях, обеспечении их оружием и боеприпасами», отметил Краснов.
Генпрокуратура имеет большое количество вещественных, аудио и видеодоказательств преступлений боевиков «Азова» против человечности и военных преступлений, подытожил Краснов.