По информации источника, причина данных действий - вынесенный накануне приговор журналистке польского публичного телевидения TVP Ирине Славниковой.
Министр иностранных дел Збигнев Рау вызвал временного поверенного в делах Беларуси Александра Чесновского в связи с вердиктом суда в отношении журналистки польского телевидения TVP Ирины Славниковой, которую накануне приговорили к пяти годам колонии строгого режима.
В среду, 3 августа суд в Гомеле приговорил Славникову к пяти годам колонии строгого режима за создание экстремистского формирования.
Славникова связана с TVP 15 лет. В октябре прошлого года ее с мужем задержали в аэропорту Минска, когда супруги возвращались из отпуска в Египте.
Первоначально они оба были приговорены к 15 суткам тюремного заключения за публикацию экстремистского контента в Facebook (подразделение Meta - запрещена в РФ и признана экстремистской организацией).