Ученые НАСА, рассчитали температуру шахты, используя данные лунного разведывательного орбитального аппарата Космического агентства.
По их данным, пещеры могут оказаться термически стабильными местами для исследования Луны, в то время как ее поверхность нагревается до 127 градусов днем и остывает до -173 градусов ночью.
Ямы были впервые обнаружены на Луне в 2009 году, и с тех пор ученые задавались вопросом, ведут ли они к пещерам, которые можно исследовать или использовать в качестве укрытий.
Ямы или пещеры также обеспечивают некоторую защиту от космических лучей, солнечной радиации и микрометеоритов.
НАСА обнаружило более 200 лунных ям, две наиболее заметные из них имеют видимые выступы, которые явно ведут к пещерам или пустотам.
Эксперты говорят, что лавовые трубы образуются, когда подземные потоки лавы оставляют после себя длинные туннели. В некоторых случаях потолки обрушиваются, создавая вход в остальную часть похожей на пещеру трубы.
В НАСА полагают, что если пещера простирается от дна ямы, как показывают изображения с камеры Lunar Reconnaissance Orbiter Camera, в ней тоже будет относительно комфортная температура.
__comment_author_name__
__comment_createdAt__
__comment_comment__