Нельзя допускать перерастания сорняков. Для того чтобы было легче бороться с сорняками в дальнейшем, нельзя допускать их осеменения. В первой половине лета всегда тщательно выпалывайте грядки, так как именно сорняки, взошедшие в мае-июне дают наибольшее количество семян.
Самая эффективная прополка – проведенная в фазу «ниточки» (появления у сорняков семядольных листьев). Междурядья необходимо освобождать от растительности именно в эту фазу развития растений. В рядке сорняки следует удалять в фазу 2–3 настоящих листьев.
Томат, капусту, кукурузу при прополке следует слегка окучивать. При окучивании увеличивается объем корневой системы, и присыпаются мелкие сорняки, растущие рядом с культурными растениями.
В любительском огородничестве из гербицидов для сплошного уничтожения сорняков на паровых участках и на межах разрешены только препараты, содержащие в качестве действующего вещества глифосат (Торнадо, Ураган, Глиалка).