Речь идет о нихонии. Хотя в природе на нашей планете он не существует, однако присутствует в периодической таблице Менделеева - под номером 113.
Его можно получить только с использованием ускорителя частиц и металлического кальция-48, который является очень дорогим изотопом обычного кальция.
Для того, чтобы разделить разные изотопы кальция, нужны особые магнитные сепараторы, функционирующие на уровне атомов. Именно потому металл кальций-48 такой дорогой: один его грамм стоит 250 тысяч евро.
Но после восстановления из него теоретически можно получить нихоний.
С этой целью изотоп помещается в ускоритель частиц, который разгоняют до 30 километров в секунду.
Это приводит к столкновению с фольгой из америция, результатом которого становится образование элемента московий.
Однако данный процесс крайне сложный и непредсказуемый.
По расчетам ученых, вероятность удачного исхода такого затратного эксперимента при испускании альфа-частиц — всего 0,0000000000000000000000000001 процента.
Дальнейшие расчёты показали, что оценочная стоимость нихония - порядка 157 секстиллионов долларов (число из 27 нулей после единицы).
Нихоний назвали в честь Японии, где он впервые был синтезирован.
Корень - японское слово «Нихон», означающий «Страна восходящего солнца». Это первый элемент в таблице Менделеева, который имеет японское название, чем жителей этой страны очень гордятся.
Нихоний синтезировала в 2004 году группа японских специалистов из Института физико-химических исследований.
Пока его применение нереально, поскольку время существования вещества - меньше секунды, потом он распадается на другие элементы.
Расчёты говорят, что элемент может проявлять свойства, характерные и для металлов, и для других материалов, меняя природу в зависимости от условий.
__comment_author_name__
__comment_comment__