Лишить Илона Маска канадского гражданства из-за союза миллиардера в сфере технологий с Дональдом Трампом, который во время своего второго президентского срока неоднократно угрожал завоевать независимую соседнюю страну на севере и превратить её в 51-й штат.
Автор из Британской Колумбии Квалиа Рид подала петицию в Палату общин Канады, где её поддержал депутат от Новой демократической партии и ярый критик Маска Чарли Ангус, как The Canadian Press впервые сообщила в минувшие выходные.
Маск родился в Южной Африке и возглавляет американские компании, в том числе производителя электромобилей Tesla, аэрокосмическую компанию SpaceX и социальную сеть Twitter/X.
У него есть канадское гражданство по линии матери, которая родом из столицы Саскачевана, Реджайны.
Маск выступает за сокращение федерального правительства США по поручению президента США, который с момента возвращения в Белый дом на второй президентский срок 20 января постоянно ставит под сомнение суверенитет Канады.