С космодрома Байконур к Международной космической станции 11 сентября 2024 года был запущен пилотируемый корабль «Союз МС-26». На его борту - три члена экипажа.
Корабль должен пристыковаться к исследовательскому модулю «Рассвет» российского сегмента станции. В числе "пассажиров" корабля - российские космонавты Алексей Овчинин и Иван Вагнер и астронавт NASA Дональд Петтит.
Для Вагнера этот полет - второй в карьере, для Овчинина четвертый. 69-летний Дональд Петтит - самый возрастной астронавт NASA и самый опытный участник экспедиции.
Впервые в космос он отправился в 2002 году на шаттле «Индевор» и провел на МКС 161 день, совершив два выхода в открытый космос.
Если полет «Союза МС-26» будет идти по плану, на Землю Петтит, Вагнер и Овчинин вернутся 1 апреля 2025 года на этом же корабле. А через 19 дней американский астронавт отметит свое 70-летие.
__comment_author_name__
__comment_createdAt__
__comment_comment__