Сосновые шишки оказываются полезным материалом, который может быть задействован в разных сферах. Например, они прекрасно подходят для создания мульчирующего слоя, как в целом виде, так и в дробленом состоянии.
Использование шишек в качестве мульчи способствует защите корней растений от перегрева и подмерзания, снижает потерю влаги и предотвращает рост сорняков.
Для мульчирования голубики, рододендронов, азалий и гортензий наиболее подходят дробленые шишки, которые сохраняют свою структуру до трех или четырех лет. По прошествии этого времени, из-за потери привлекательности и потемнения, их следует заменить.
Сосновые шишки, насыщенные смолами, медленно разлагаются, обладая долговечностью в течение 10-15 лет. Это свойство позволяет использовать их как дренажный материал при посадке деревьев.
Такой же дренаж может быть применен и при посадке фиалок. Для этого чешуйки шишек следует изолированно отламывать и смешивать в равных пропорциях с другими дренажными материалами.
__comment_author_name__
__comment_createdAt__
__comment_comment__