Сухую золу в виде порошка можно давать кабачкам в чистом виде, рассыпая по земле или заглубляя внутрь почвы.
Жидкая подкормка дается под корень и делается так: на 10 литров воды добавляется 2 столовые ложки древесного зольного порошка.
Золу также можно использовать для замачивания семян перед высеванием. При посадке подкладываем в лунку по две столовые ложки золы.
Если нужно подкормить взрослый кабачок, делаем лунку рядом с кустиком и засыпаем туда до 1 кг золы.
Капусте зола помогает укоренить рассаду, а также обеспечивает ей защиту от вредителей. Добавить в грунт золу можно еще при весенней перекопке - на метр квадратный добавляем 2 ст. л.
Также всыпать это удобрение можно отдельно в каждую ямку при посадке капусты. Золой обрабатывают и листья капусты, чтобы не допустить появления вредителей.
Для этого готовим такой раствор: на 300 г зоды берем литр кипятка, настаиваем под крышкой полчаса. Затем остуженный и процеженный настой разбавляем 10 литрами воды.
Опрыскиваем два раза в месяц, если дождей долго нет. Если идут частые ливни, то обработку делаем после каждого выпадения осадков.
__comment_author_name__
__comment_createdAt__
__comment_comment__