Ухищрений, которые позволяют увеличить урожай картофеля, много. Автор Телеграмм-канала "Твоя дача" поделилась опытом выращивания крупного и урожайного картофеля с помощью мульчи, которую вносит до и после высадки клубней.
Такой подход ускоряет прогревание грунта и помогает сохранить в почве влагу. При этом существенно замедляется рост сорняков на участке, то есть, экономятся силы на прополку.
Мульчу перед посадкой картошки нужно уложить в середине-конце марта. Чтобы ускорить прогревание почвы, и не дать шанса сорнякам, стоит дополнительно прикрыть участок темной пленкой.За пару недель до посадки землю с мульчей можно перекопать, но можно сделать это и одновременно с посадкой.
Перед укладкой мульчи для снижения риска поражения картошки проволочником и колорадскими жуками нужно разбросать по участку луковую шелуху. А также - внести удобрения.
Для этой цели очень подходит древесная зола: на 1 м2 грунта требуется около 200 грамм этого вещества. Можно применить и карбамид: 10-15 грамм на 1 м2. Высока и эффективность перегноя: 1 кг органики на 1 м2.
После посадки, когда ботва достигнет 10-15 см, мульчу надо уложить снова. Оптимально, если толщина слоя 10-15 см. В качестве мульчи отлично подойдет сено или солома. Как вариант - использовать обычную траву. Периодически мульча должна меняться.
Подкормку при этом вносить не обязательно, поливать его надо по мере необходимости. Также нет нужды полоть и рыхлить грунт: сорняки растут плохо, а земляная корка не образуется.
Такие технологии позволяют собрать с каждого куста по 10 кг картофеля, причем клубни всегда остаются здоровыми, крупными, сочными, а картофель хранится долго.
__comment_author_name__
__comment_createdAt__
__comment_comment__