По словам военного эксперта, 9 мая было зафиксировано около 100 атак со стороны беспилотных летательных аппаратов, которые летели как с территории Украины, так и с территории Московской области. Расчет украинских властей был на то, что каким-то образом дроны смогли бы добраться до Красной площади в Москве и нанести удар. Как заявил Лисовой, в результате эффективных действий российской противовоздушной обороны и подразделений радиоэлектронной борьбы часть украинских беспилотных летательных аппаратов была обезврежена и посажена, а остальные — уничтожены.
Лисовой подчеркнул, что украинская сторона впервые использовала дроны беспилотники американской разработки с радиусом действия до 800 км. По словам генерал-майора, беспилотные летательные аппараты такой конструкции могут использоваться в качестве как разведчиков, так и ударной силы. Они запускались с территории Украины. Как отметил Лисовой, некоторые из них были сбиты еще в Белгородской области, еще несколько дронов были нейтрализованы на территории Курской области, Воронежа и на Калужской области. Все атаки неприятеля были предотвращены, поэтому праздник прошел в полной безопасности.
Что касается дронов, пытавшихся атаковать Кремль 3 мая, то Лисовой сообщил, что их запустили с территории Московской области. Судя по размерам аппаратов и по причиненным ими повреждениям, один из них был разведчиком, а второй предназначался для нанесения удара и имел определенное количество взрывчатки. Оба беспилотных летательных аппарата были успешно обезврежены.