Днём 6 мая пресс-служба Министерства внутренних дел по Нижегородской области России сообщила, что правоохранители по горячим следам задержали молодого человека, который может имет прямое отношение к подрыву личного транспортного средства российского писателя Захара Прилепина.
Известно, что инцидент с подрывом автомобиля Прилепина имел место в текущую субботу в 50-ти километрах от населённого пункта Бор недалеко от Нижнего Новгорода. В результате взрыва личный водитель-охранник Захара Прилепина моментально скончался, а сам писатель получил переломы и сотрясение мозга.
В пресс-службе губернатора Нижегородской области утверждается, что в текущий момент жизни Прилепина ничего не угрожает, поскольку он уже эвакуирован прибывшими на вертолёте спасателями и направляется в учреждение здравоохранения, где ему окажут всю возможную медицинскую помощь.
Примечательно, что взрыв машины Захара Прилепина произошёл спустя несколько минут после того, как из неё вышла дочь писателя, которую пострадавший вёз к родственникам. Террористы убедились, что ребёнок покинул автомобиль, после чего дистанционно активировали заложенную бомбу.
Временно исполняющий обязанности губернатора ДНР Денис Пушилин заявил, что он не сомневается в причастности украинских спецслужб в данном ЧП, заверив, что российские правоохранители найдут и привлекут к ответственности всех виновных.