9 апреля официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова опубликовала новое сообщение в социальных сетях, где рассказала, что офис Владимира Зеленского анонсировал поездку украинского президента в немецкую столицу с рабочим визитом, где тот сможет провести переговоры с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.
Захарова подчеркнула, что в ходе данной поездки Зеленского могут наградить премией "Карла Великого". При этом сотрудница МИД РФ назвала Зеленского "не(о)нацистом", отметив, что его поездка в Берлин является демонстрацией тяги "к своим". Также Мария Захарова перечислила, за что именно наградят Владимира Зеленского в Германии.
По мнению Захаровой, возможная награда может быть вручена лидеру Украины за военный конфликт между двумя братскими народами, практику отмены всего, что связано с Российской Федерацией, а также глорификацию нацистских преступников и ликвидацию истинного православия в стране.
Накануне журналисты информагентства Bild am Sonntag уведомили, что Зеленский может приехать в немецкую столицу в скором времени, а сама эта поездка в Берлин станет первой для украинского президента с начала специальной военной операции.
Характерно, что 8 февраля Владимир Зеленский лично прибыл в Лондон, где выступил в британском парламенте, попросив местных депутатов о поставке боевых самолётов в Украину. Позднее министр обороны Бен Уоллес исключил отправку подобной техники украинским войскам в обозримой перспективе.