Днём субботы, 8 апреля, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков дал интервью журналисту телеканала "Россия 1" Павлу Зарубину, где впервые высказался о словам президента Франции Эммануэля Макрона, накануне сообщившего, что он считает недопустимым размещение российских ядерных вооружений в белорусской республике.
По словам Пескова, последнее заявление Макрона является яростной критикой политики Соединённых Штатов, беспрецедентной по своим масштабам. Глава пресс-службы Кремля напомнил, что именно США начали перебрасывать своё ядерное оружие в другие страны, включая государства Евросоюза и Турцию.
Слова Эммануэля Макрона также прокомментировал Александр Лукашенко согласившийся с позицией Дмитрия Пескова. Лукашенко утверждает, что американское оружие массового поражения должно быть вывезено в одно место и уничтожено. Вместе с тем президент Беларуси заявил, что он выступает за ликвидацию всего ядерного оружия в мире.
В последнем интервью Зарубину Владимир Путин рассказал, что он принял решение передислоцировать часть российских ядерных вооружений на территорию Республики Беларусь с целью обучения белорусских военных использованию подобных боеприпасов для защиты Союзного государства.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу недавно заявил, что вт Беларусь был переброшен ракетный комплекс "Искандер-М", способный использовать ядерные ракеты. Кроме того, Шойгу утверждает, что некоторые белорусские самолёты также были модифицированы для несения ядерных боеголовок.