5 апреля китайский посол в Евросоюзе Фу Цун высказался о совместном заявлении Владимира Путина и Си Цзиньпина, которые утверждают, что дружба между Китаем и Россией является "безграничной". По мнению Цуна, подобные высказывания являются не более, чем риторическим приёмом.
В интервью журналистам американской газеты The New York Times Фу Цун сообщил, что правительство Китая не поддерживает начатую Россией специальную военную операцию в Украине, а также вхождение крымского полуострова, Донбасса, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ.
Кроме того, Цун заверил, что Министерство обороны КНР не собирается поставлять России оружие и боеприпасы для их использования в спецоперации на территории украинского государства. В то же время Фу Цун признал, что администрация Пекина не осуждает СВО, поскольку причины её начала являются глобальными.
Характерно, что высказывание китайского чиновника было сделано перед поездкой президента Франции Эммануэля Макрона в Пекин, где тот должен пробыть три дня для участия в переговорах с Си Цзиньпином. Ожидается, что Китай посетит также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
При этом Макрон утверждает, что руководство КНР может сыграть важную роль в урегулировании украинского конфликта из-за связей Пекина с Москвой.