Помню, как после шумного застолья, как только захлопнулись двери за последним гостем, мой пятилетний племянник вдруг заявил: "А теперь - праздник без гостей!".
Я долго хохотала, а потом задумалась: а ведь на самом деле устами младенца глаголет истина. Какое удовольствие в том, что неделю закупаешь продукты, два дня стоишь на кухне, потом всем улыбаешься-подаешь-развлекаешь. Отвечаешь, замечу на неудобные, а то и бестактные вопросы.
Ну, а потом пару часов моешь посуду, убираешь квартиру и ищешь таблетки от головной боли. Какая-то сомнительная радость получается.
Минус еще и в том, что квартира небольшая, шумоизоляция плохая, и соседи нетерпимые: им мешают шумы, детские крики и так далее. Автор канала Нарру на платформе Дзен также задалась вопросом - на чем зиждется любовь к таким праздникам?
По ее мнению, это уже в менталитете заложено: где праздник, там и гости, и застолье:
Я вообще в последнее время не люблю звать в гости родственников и друзей. Мне интересней выехать на природу, дачу или турбазу. А дома - столько суеты!
Автор вспомнила, что порой даже приходилось звать гостей по очереди, потому что за один присест в доме не умещались. При этом некоторые из гостей ну очень наглые. И чувствуют себя не просто "как дома", а так, будто на самом деле хозяева - они.
Была шокирована, когда одна знакомая, придя ко мне домой, открыла платяной шкаф и даже примерила кофточку! Такой наглости еще не встречала, потому я просто перестала приглашать ее домой, без объяснений.
Некоторых нельзя выпроводить даже заполночь: они требуют "продолжения банкета". Такие тоже быстро попадают в черные списки.
Одна родственница рассказала, что к ней без предупреждения некоторые приходят с детьми. Однажды ребенок даже разбил ей экран на телефоне. Конечно, никакой компенсации за разбитый мобильник родственница не получила.
Автор канала призналась, что уже год никого к себе не приглашает. И вдруг поняла, что ведь и ее никто к себе не позвал!
Какая же я была наивная! Видимо, моим гостям просто было удобно приходить на готовое, и посуду мыть не надо.
Гости, к слову, редко приносили какие-то подарки: просто приходили поесть, пообщаться и - уйти, как в мультике про Винни-Пуха.
Теперь, призналась, практикует лишь совместные выезды - на турбазу, дачу или на полянку. А к себе больше - ни-ни.
__comment_author_name__
__comment_createdAt__
__comment_comment__