Вечером 3 апреля журналисты новостного агентства Kyodo опубликовали сведения о том, что власти Китайской Народной республики сменили свою точку зрения на проблематику принадлежности Курильских островов, называемых в Японии "Северными территориями", а также островами Шикотан, Кунашир, Итуруп и Хабомаи.
Известно, что 20 и 21 марта председатель правительства КНР Си Цзиньпин посетил Москву с рабочим визитом, где поучаствовал в двухсторонних переговорах с российским президентом Владимиром Путиным. По завершении переговорного процесса лидеры обеих стран выступили с совместной пресс-конференцией.
Во время мероприятия Си Цзиньпин публично заявил, что администрация Пекина не намерена занимать позицию России или Японии в вопросе Южных Курил, поскольку китайские власти хотят придерживаться нейтралитета. В Kyodo напоминают, что председатель правительства Китая Мао Цзэдун в 1964 году назвал Курильские острова частью Японии.
По мнению аналитиков Kyodo, слова Си Цзиньпина о нежелании КНР признавать Курилы однозначно российской или японской территорией наглядно доказывают, что официальные Пекин и Москва существенно сблизились после начала специальной военной операции в Украине и на Донбассе.
Примечательно, что после завершения Второй Мировой войны Япония и Советский Союз, а также Россия в качестве правопреемницы СССР не подписали мирный договор, ввиду чего администрация Токио до сих пор рассчитывает на возращение Курильской гряды под свой контроль.