Из-за хронической нехватки инвестиций после окончания холодной войны немецкая армия сейчас находится в еще худшем состоянии после того, как отправила оборудование, боеприпасы и транспортные средства, такие как основной боевой танк Leopard 2, на поля сражений в Украине.
Писториус заявил, что нехватку вооружений не удастся восполнить даже к 2030 году, и сейчас Германия не может раздать все, что у нее есть.
Правительство Германии хочет довести Бундесвер до 200 000 человек и потратить 130 миллиардов евро на новое оборудование к концу десятилетия.
Г-н Писториус сказал, что увеличение оборонного бюджета для достижения целевого показателя расходов НАТО в размере 2% от ВП с нынешних примерно 1,5% является его высшим приоритетом.