Подготовленные для прививки черенки нужно хранить в холодильнике. Как только на деревьях начнут набухать почки - сразу можно приступать к прививке.
Весеннюю обрезку деревьев начинают только когда установится температура не ниже -5 градусов Цельсия. При этом пеньки не оставляют, а места срезов через неделю после обрезки обрабатывают садовым варом.
Ветви диаметром до 2 см оставляют без замазки. Крупные ветви выпиливают частями, затем ломают их по подпилу и только после этого выпиливают оставшийся пенек.
Обрезку деревьв нужно завершить до начала набухания почек, иначе набухшие почки осыпятся во время обрезки, и урожай будет меньше ожидаемого.
Также весной следует заняться лечением коры. Большие раны необходимо промыть раствором железного купороса: на 2 литра воды берется 3-4 столовые ложки средства.
После промывки раны замазывают садовым варом или смесью глины с коровяком и обматывают сверху пленкой.
Также март - начало апреля подходит для срезания черенков у крыжовника, йошты и смородины с целью размножения разных сортов. Черенки ставят в доме в банку с небольшим количеством воды, а когда они выпустят корни, то пересаживают их в открытый грунт.
__comment_author_name__
__comment_createdAt__
__comment_comment__