Вечером 19 марта военные корреспонденты информагентства "Русская весна" опубликовали сведения о том, что диверсионно-разведывательная группа армии Украины заминировала машину командира взвода патрульно-постовой службы МВД России в Херсонской области. Известно, что взрывное устройство было заложено под левое крыло автомобиля.
По данным военкоров, позднее диверсанты смогли взорвать машину с помощью дистанционного пункта управления бомбой, из-за чего командир взвода ППС скончался на месте. В машине также находились его жена и дочь, которые получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы.
В издании подчёркивают, что инцидент имел место в минувшую пятницу, когда автомобиль комвзвода двигался по Юбилейному проспекту Алешкинского района Херсонщины, где и был подорван дистанционным способом.
Характерно, что ранее временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо публично заявил о том, что в администрации Киева готовятся к отводу подразделений вооружённых сил Украины из Херсона, поскольку ВСУ не в состоянии долго удерживать город.
30 сентября 2022 года Херсонская и Запорожская области, а также Донецкая и Луганская Народные республики официально вошли в состав Российской Федерации, о чём сообщил Владимир Путин. Присоединение четырёх новых регионов к РФ произошло благодаря проведённым в них референдумам.