Вечером воскресенья, 19 марта, Владимир Путин дал развёрнутое интервью российском журналисту Павлу Зарубину, где публично заявил, что за время проведения специальной военной операции на Украине с 24 февраля 2022 года и по настоящий момент российские войска фактически не использовали гиперзвуковые вооружения.
По словам Путина, в настоящий момент оружейный арсенал российской армии стал существенно богаче в сравнении с показателями 2014 года, поскольку тогда у России не было гиперзвуковых ракет. Также Владимир Путин сообщил Зарубину, что спецоперация в Украине могла начаться раньше, однако этого не произошло, в то время как история не терпит сослагательного наклонения.
Известно, что в 2018 году Путин впервые заявил о наличии гиперзвукового оружия у России во время обращения к представителям Федерального собрания. Тогда российский лидер сообщил, что на вооружение в ВС РФ были переданы гиперзвуковые ракетные комплексы "Авангард" и "Кинжал", а позднее к ним просоединились ракеты класса "Циркон".
Также Владимир Путин заверил, что вопреки надеждам правительства Украины и союзного ей Запада, экономика России продолжает функционировать в штатном режиме, успешно противопоставляя себя масштабному санкционному давлению, оказываемому на Москву после старта СВО.
Характерно, что накануне Путин выступил с речью на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, где сообщил, что экономика России начала развиваться по принципиально новой модели и постепенно выходит на положительную динамику, предполагающую рост зарплат у местного населения.