Министр иностранных дел Гондураса Эдуардо Энрике Рейна заявил, что они “благодарны” за союз с Тайванем, но их экономические связи с Китаем подтолкнули их правительство к разрыву дипломатических отношений с островным государством.
"Мы понимаем, что это сложное решение, но внешняя политика Гондураса должна быть направлена на благо народа. Мы считаем, что этот шаг принесет пользу стране ", - сказал Рейна.
Министр отметил, что центральноамериканская страна ранее просила Тайвань пересмотреть условия своего долга перед островом и удвоить ежегодную помощь до 100 миллионов долларов. Сообщается, что Гондурас изо всех сил пытается выплатить свои международные долги, в том числе долг Тайваню в размере 600 миллионов долларов.
“Потребности Гондураса огромны, и мы не видели такого ответа от Тайваня”, - сказал Рейна, отметив, что решение было принято из прагматизма, а не идеологии.
Представитель Госдепартамента добавил:
"Правительство Гондураса должно знать, что КНР (Китайская Народная Республика) дает много обещаний, которые не выполняются”.