17 марта офицер милиции Луганской Народной республики Андрей Марочко публично заявил, что подразделения украинской армии установили мобильный крематорий в лесу недалеко от села Минькова, расположенного на северо-западе от Артемовска, в котором идут ожесточённые бои с российскими войсками.
По данным Марочко, ежечасно бойцы ВСУ подвозят новые тела к мобильному крематорию на пикапах, легковых автомобилях, бронемашинах и тяжёлом транспорте грузового характера. Офицер отметил, что обычно тела возят по просёлочным дорогам, намереваясь тем самым скрыть факт массовых потерь в рядах армии.
Накануне военные корреспонденты американского информагентства The Wall Street Journal уведомили, что армия Украины несёт огромные потери в Артемовске, что связано с неспособностью оперативно вывозить раненых из города.
В газете отметили, что данное обстоятельство обусловлено отсутствием контроля за асфальтированными дорогами, ведущими в город. Аналитики WSJ утверждают, что в настоящий момент все ключевые логистические маршруты, ведущий в Артемовск, контролируются солдатами ЧВК "Вагнер".
При этом глава "Группы Вагнера" Евгений Пригожин признаёт, что бойцам его подразделения на Артемовском направлении также приходится непросто из-за перманентных артиллерийских обстрелов со стороны ВСУ. Кроме того, Пригожин заявил, что украинские войска всё-таки могут перебрасывать резервы на Артемовское направление, однако делают это они в ограниченном режиме.