Как сообщает иностранное издание, применение этих ракет в войне с Украиной показало уязвимое место западных стран и вызвало у них серьезные опасения.
Боеголовки трудно выявить с помощью современных систем противоракетной обороны, также они могут нести в себе ядерные заряды. Такого оружия пока нет ни у США, ни у их союзников.
Использование россиянами этих боеголовок спровоцирует виток гонки вооружения и усилит давление на Соединенные Штаты.
Как полагает Майкл Гриффин, экс-заместитель министра обороны США, разработать достойную защиту от гиперзвуковых ракет Америка сможет самое раннее к середине 2020-х годов.
Сидхарт Каушал, сотрудник лондонского Объединенного королевского института по исследованию вопросов безопасности и обороны, заявил: большинство крупных государств считают гиперзвуковые ракеты приоритетным направлением в вооружении.
Это такой вид оружия, который трудно перехватывать. Ракеты отличаются маневренностью, дальностью и скоростью полета.