Любители шоколада во всем мире прежде всего ценят его вкусовые свойства. На самом деле, секрет популярности этого лакомства не только во вкусе.
Его очень приятно чувствовать во рту. Соприкасаясь с языком, плитка размягчается и приятно скользит, ее поверхность делается невероятно гладкой и нежной.
Исследователи из университета Лидса изучают особенности ощущений, которые человек испытывает, откусывая кусочек шоколада. Они не рассматривают вкусовой аспект продукта.
Цель ученых - понять, в чем секрет именно тактильного удовольствия. Был полностью изучен и расшифрован физический процесс, происходящий во рту при откусывании шоколада.
В этот момент плитка теряет твердое состояние и превращается в нежную гладкую эмульсию.
Секрет перевоплощения - в жире, который содержится в шоколаде. Именно он делает текстуру продукта такой притягательной.
Ученые полагают, что изучение всех этапов растворения шоколада во рту может помочь создать идеальный десерт с таким же приятным вкусом и нежной текстурой, но при этом более полезный.
При соприкосновении плитки с языком выделяется жировая пленка, которая обволакивает ротовую полость изнутри.
Все время, пока шоколад находится во рту, это ощущение гладкости и скольжения сохраняется.
Это значит, что в первый момент попадания сладости в рот, ключевая роль в тактильном восприятии принадлежит жировой составляющей.
Потом высвобождаются частички какао, приятный вкус соединяется с не менее приятным тактильным ощущением.
Ученые пришли к выводу, что количество жира, находящегося глубоко внутри шоколада, можно свести к минимуму.
Это нисколько не ухудшит вкусовые и тактильные свойства плитки, но продукт станет более полезным.
Анвеша Саркар, профессор коллоидов и поврехностей в Школе пищевых наук и питания в Лидсе:
"Наука о смазке дает механистическое представление о том, как пища на самом деле ощущается во рту. Мы можем использовать эти знания для создания продуктов с лучшим вкусом, текстурой или пользой для здоровья"
Не важно, сколько жира находится в продукте - 5% или 50%, все равно во рту будет возникать приятное ощущение от шоколада.
Значит, количество жира можно уменьшить. А вот его расопложение в продукте очень важно. Жировой слой должен находиться именно на внешней части шоколада, а не внутри.
Исследования проводились на темном шоколаде при использовании исскуственной 3D-поверхности с покрытием, похожим на внешний слой языка человека.
Панель была разработана учеными университета в Лидсе.
Доктор Сиаваш Солтанахмади из Школы пищевых наук и питания в Лидсе:
"Мы считаем, что темный шоколад можно производить в виде градиентных слоев с жиром, покрывающим поверхность шоколадных конфет и плиток, чтобы обеспечить желаемое наслаждение без добавления слишком большого количества жира внутри шоколадной массы"
Ученые уверены, что методы, использованные в исследовании, можно применять к изучению других продуктов питания, которые, как и шоколад, меняют свою текстуру во рту и проходят несколько этапов изменения (мороженое, сыр, маргарин).
__comment_author_name__
__comment_createdAt__
__comment_comment__