Фрукты не так идеальны, как многим кажется. Они могут приносить пользу или наносить вред. Многое зависит от того, в какое время суток их съесть.
Специалист уверена, что делать это лучше в первой половине дня. Мнение о том, что фруктов надо есть много и что они помогают обрести стройность, в корне неверное.
Чтобы извлекать из фруктов пользу, нужно соблюдать некоторые рекомендации диетолога. Во-первых, не стоит заменять полноценный прием пищи фруктами.
Почему? Объяснение дала Римма Мойсенко:
"Фрукты не помогают сбрасывать лишний вес, поэтому не надо заменять прием пищи на фрукт, это точно, потому что это нарушает обмен – и липидный, и углеводный. Можно съесть жесткий фрукт, не более одного в день, до обеда, причем через час-полтора после завтрака. Если в качестве второго завтрака, то это может быть фрукт с какой-то еще добавкой, например, груша со свеклой или яблоко с морковью. В этом случае мы получаем пользу и из груши, и из морковки: и пектиновые вещества, и клетчатку в достаточном количестве, и медленное всасывание идет углеводов, которые заложены во фруктах – получаем мы тогда роскошный продукт"
Что касается второй половины дня, то она для употребления фруктов в пищу не подходит. Некоторые люди не успевают вовремя домой к ужину и стараются перекусить фруктом.
Под действием съеденного мозг не чувствует гормон лептин, регулирующий энергетический обмен. Человеку вроде хорошо, обманул ощущение голода.
Однако уровень лептина на этом фоне повышается, и мозг уже его не чувствует.
"Фрукт может привести к лептинорезистентности, грозному осложнению, при котором мозг не понимает, сколько у него энергии, начинает ее экономить и запасать. Он не понимает, что человеку надо худеть. Поэтому фрукт вечером – или вместо ужина, или как "ранний элемент" ужина – такого быть не должно"
Вывод: фрукты не нужно есть без меры, нельзя заменять ими прием пищи и употреблять их во второй половине дня.
__comment_author_name__
__comment_createdAt__
__comment_comment__